Новости

Cisco выпускает новую платформу для видеоконференций

Cisco Meeting Server – универсальная программная платформа для организации многоточечных аудио- видео- и веб- конференций. С ее помощью любой сотрудник может легко собирать встречи и подключаться к переговорам, используя систему видеосвязи в переговорной комнате, настольные видеотерминалы, мобильный клиент или просто браузер.

Cisco Meeting Server

Cisco Meeting Server предоставляет следующие возможности:
  • Подключение любого участника при помощи:
    • видеотерминалов Cisco или сторонних производителей;
    • клиента Cisco Jabber;
    • Cisco Meeting App (клиентское приложение или через совместимый с WebRTC браузер);
    • Skype for Business (Lync).
  • Различные способы организации конференций: персональная виртуальная переговорная комната, запланированное собрание и оперативный сбор конференций на лету.
  • Сервисы записи и брендирования конференций (размещения собственных логотипов и прочее).
  • Гибкий выбор платформы для развертывания:
    • на аппаратной платформе Cisco Meeting Server 1000 с поддержкой до 96 портов видео высокой четкости HD 720p30 в компактном сервере (1RU);
    • на аппаратных серверах Cisco UCS® или сторонних производителей на базе виртуальных машин под управлением VMware ESXi или Microsoft Hyper-V.
  • Уникальная модель лицензирования, не привязанная к конкретному серверу конференций и основанная не на лицензировании количества видео портов, а на лицензировании целых конференций.
Возможности для работы с видео
 
Платформа Cisco Meeting Server предоставляет широкие возможности по организации многоточечной видеосвязи с разрешением видео вплоть до FullHD 1080p с частотой кадров до 60-ти кадров в секунду.
 
Платформа Cisco Meeting Server поддерживает широкий набор протоколов и видеостандартов:
  • SIP, H.323
  • H.263 (+, ++)
  • H.264 AVC (Baseline и High Profile)
  • H.264 SVC
  • WebM, VP8
  • Microsoft RTV
  • HTML5/WebRTC
  • TIP (TelePresence Interoperability Protocol)
Платформа Cisco Meeting Server обеспечивает индивидуальное транскодирование видео трафика, благодаря чему каждый участник конференции получает максимально возможное качество связи, при этом не оказывая влияния на других пользователей.
 
Поддерживается несколько типов экранных раскладок, которые могут выбираться пользователями индивидуально. Экранные раскладки автоматически адаптируются под количество участников в конференции, а при использовании мобильных устройств, под ориентацию (горизонтальную или вертикальную), обеспечивая максимально комфортное восприятие и использование доступной площади экрана.
 
 
Интеграция с другими продуктами Cisco для совместной работы
 
Платформа Cisco Meeting Server может использоваться как самостоятельно, так и в составе интегрированного решения Cisco для совместной работы, включающего:
  • Систему унифицированных коммуникаций на базе Cisco Unified Communications Manager (CUCM): Cisco Meeting Server может регистрироваться на CUCM в качестве конференц-ресурса и использоваться для автоматического сбора конференций на лету (Ad-Hoc) для абонентов CUCM;
  • Систему внешних подключений на базе Cisco Expressway, которая может обеспечивать возможность осуществления безопасных внешних видео-звонков в другие организации и внешним пользователям;
  • Систему мониторинга и планирования Cisco TelePresence Management Suite (TMS), которая может использовать Cisco Meeting Server как платформу для планирования конференций как через русскоязычный пользовательский Web-портал, так и через интеграцию с почтовыми системами, такими как Exchange.
 
Дополнительные возможности для географически распределенных компаний
 
Для компаний, офисы которых расположены в различных удаленных точках страны или мира, решение Cisco Meeting Server позволяет сократить затраты на каналы связи и обеспечивать при этом наилучшее качество связи. Это достигается за счет возможности автоматического сбора гео-распределенных конференций с передачей многопотокового видео между регионами.
 
Каждый участник автоматически подключается к ближайшему доступному серверу, при этом все участники работают в одной конференции, а нагрузка на канал между регионами не превышает заданного порога. Так как лицензирование конференций в Cisco Meeting Server не привязано к конкретному серверу, единый пул лицензий работает на всех конференц-ресурсах компании во всех регионах, значительно снижая затраты на внедрение сервиса конференцсвязи.
 
 
Интеграция с Skype for Business (Lync)
 
Одной из уникальных возможностей платформы Cisco Meeting Server является возможность простой интеграции традиционных систем видеоконференцсвязи с Skype for Business (Lync).
 
Пользователи Skype for Business (Lync) могут осуществлять видеовызовы на традиционные видеосистемы с поддержкой высокого качества видео и двустороннего обмена презентационными материалами. При этом любая видеосистема в вашей компании или даже виртуальная комната пользователя на Cisco Meeting Server может быть добавлена в список контактов программного клиента Skype for Business (Lync), и звонок на нее будет выглядеть точно также как и звонок другому абоненту Skype.
 
Платформа Cisco Meeting Server также поддерживает специальный режим сбора объединенных конференций, включающих абонентов Skype for Business (Lync) и обычные видеосистемы – Dual Homed Conference.
 
В этом случае пользователи Skype for Business (Lync) работают в привычном им формате галереи с отображением до 5-ти видеопотоков от удаленных абонентов, а традиционные видеосистемы получают все преимущества полноценного сервера многоточечных конференций, включая всевозможные экранные раскладки и качество видео вплоть до FullHD 1080p с частотой кадров до 60 кадров в секунду. Данный режим также обеспечивает полноценных двусторонний обмен презентационными материалами между всеми участниками конференции.